Переместил наркотики через таможенную границу ЕАЭС. По апелляционному протесту прокурора Каменецкого района назначено более строгое наказание

По апелляционному протесту прокурора Каменецкого района изменен приговор суда Каменецкого района в отношении 30-летнего гражданина Российской Федерации М., осужденного за незаконные перемещение  наркотических средств через таможенную границу Евразийского экономического союза, их хранение и перевозку с целью сбыта по ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Как установлено, М. 29-30 марта 2019 года, действуя из корыстных побуждений, группой лиц, незаконно переместил через таможенную границу ЕАЭС в международном автодорожном пункте пропуска «Песчатка» наркотические средства - гашиш массой 9 555,51 грамма и марихуану в высушенном виде массой 9 981,46 грамм, участвовал в их незаконном обороте - хранении и перевозке с целью сбыта.

При проверке законности приговора суда первой инстанции прокурор пришел к выводу, что назначенное М. наказание в виде 12 лет лишения свободы не соответствовало тяжести преступлений и личности обвиняемого вследствие мягкости.

По мнению прокурора, суд не учел то, что обвиняемый совершил тяжкое и особо тяжкое преступления,  а также повышенную общественную опасность содеянного: перемещенное М. количество наркотических средств значительно превосходило их крупный размер.

По материалам уголовного дела М. ранее неединожды привлекался к административной ответственности, длительное время нигде не работал, во время следствия давал противоречивые показания относительно своей виновности. Согласно его же показаниям в суде он неоднократно - в октябре 2018 года и феврале 2019 года - перемещал наркотики через таможенную границу ЕАЭС, что согласуется со сведениями о пересечении им госграницы в районе пункта пропуска «Песчатка», его объяснениями и показаниями в ходе предварительного расследования.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда М. по совокупности преступлений М. назначено окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: www.teatrra.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации 
прокуратуры Брестской области




Другие новости


Основные события