Отказался проследовать с сотрудниками РОВД, применил насилие. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Солигорского района уголовное дело в отношении 53-летнего К., которому инкриминировано оказание сопротивления сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сопряженное с насилием.

Согласно материалам дела К. 9 августа 2020 года, около 20 часов 30 минут, вблизи здания магазина «Центральный» в Солигорске, не желая быть задержанным за административное правонарушение и доставленным в РОВД для установления личности и иных обстоятельств, категорически отказался проследовать с милиционерами. Он выразился в их адрес нецензурной бранью. Препятствуюя своему задержанию, умышленно нанес двум сотрудникам ОВД удары руками в область головы, чем причинил им побои и физическую боль.

После изучения дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Cправочно. За сопряженное с насилием сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события