Оставил в опасности и скрылся с места ДТП: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело в отношении 33-летнего водителя М., которому инкриминировано заведомое оставление без помощи лица в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по своей беспомощности.

Установлено, что 9 августа 2019 года, около 19 часов, М. на технически исправном автомобиле Opel Astra ехал по ул.Ленинградской в Полоцке, в направлении от ул.Невельской к ул.Чайко, со скоростью около 78,6 км/ч. В районе дома 95 по ул.Ленинградской передней частью управляемого автомобиля он совершил наезд на велосипедиста Т., 2003 года рождения, с момента въезда которого в полосу движения М. тот не мог предотвратить наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Непосредственно после ДТП обвиняемый на месте происшествия не остался и не оказал необходимую помощь пострадавшему, не вызвал медиков, не принял меры по доставке Т. в ближайшую организацию здравоохранения, тогда как несовершеннолетний в этом нуждался, помощь явно не терпела отлагательства и могла быть оказана без риска для его жизни и здоровья. Водитель Opel Astra скрылся с места ДТП на своем автомобиле.

Пострадавшего обнаружили на дороге иные участники движения, они доставили его в больницу. Через несколько месяцев от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений 16-летний парень скончался.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий М. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события