Оказывали риелторские услуги без лицензии. Прокуратура города Минска возбудила уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности

Прокурор города Минска Олег Лаврухин возбудил уголовное дело в отношении 44-летних столичных жителей Ш. и Т. о незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без лицензии и сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что агентство, которым руководили Ш. и Т., в 2017-2019 годах оказывало услуги, отнесенные законодательством к риелторским. При этом лицензии на такую деятельность подозреваемые не имели.

Покупатели квартир заключали с организацией договор на оказание консультационных услуг и сопровождение сделки купли-продажи объекта недвижимости. В среднем это стоило от 1000 до 1400 рублей.

В результате противоправной деятельности агентство под руководством Ш. получило доход в размере более 455 тыс. рублей, под руководством Т. – более 287 тыс. рублей, а суммарно – более 740 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам доследственной проверки управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и г.Минску.

Фото: avarealty.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события