Очищение огнем. Постановлен приговор суда по делу об убийстве и разбойном нападении

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение в Витебском областном суде по уголовному делу о разбое, убийстве с особой жестокостью и поджоге.

По материалам дела, нетрезвый 20-летний К. в ночь с 26 на 27 августа 2018 года, находясь в гостях у С. в г. Лепеле, из корыстных соображений применил к нему опасное для жизни и здоровья насилие.

От полученных от обвиняемого не менее 20 травмирующих воздействий руками и ногами, ножами и иными предметами по телу С. скончался на месте преступления.

В развитие противоправных действий К. завладел имуществом потерпевшего в сумме 207 рублей.

После убийства обвиняемый, желая скрыть следы содеянного, умышленно поджог имущество в квартире С., открыл регуляторы газовой плиты в кухне. Обеспечив утечку газа и убедившись в распространении огня, он с места преступления скрылся.

В результате огнем уничтожено и повреждено имущество стоимостью не менее 215 базовых величин.

В ходе судебного заседания К. признал свою вину в полном объеме.

Витебский областной суд квалифицировал действия обвиняемого как разбой по ч.3 ст.207, убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, по пп.6, 12 ч.2 ст.139, умышленные уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд по совокупности преступлений назначил К. окончательное наказание в виде 16 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события