Обманул соотечественников. Вступил в силу приговор суда о мошеннических действиях иностранного гражданина

Прокуратура г.Могилева поддержала государственное обвинение в отношении гражданина Исламской Республики Пакистан Р. по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Длительное время проживавший на территории Беларуси Р. воспользовался отсутствием опыта и неосведомленностью своих соотечественников, которые прибыли в Могилев для получения образования. Представляясь работником одного из ВУЗов города, он предложил трем иностранным абитуриентам передать ему деньги для оплаты обучения, проживания в общежитии и оформления необходимых документов. При этом назвал существенно завышенную стоимость этих услуг.

Полученные деньги Р. присвоил, не намереваясь изначально выполнять принятые на себя обязательства. 

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы лишь после того, как их «покровитель», взяв деньги, не выполнил обещание перевести их для продолжения учебы в Литовскую Республику. 

Ущерб от действий последнего превысил 14 тыс. рублей.  

В ходе судебного заседания обвиняемый не признал вину в содеянном. Пояснил, что деньги брал в долг.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд Ленинского района г.Могилева назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. При назначении наказания суд учел возмещение обвиняемым причиненного преступлением ущерба. 

Приговор вступил в законную силу.

Фото: www.sb.by, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события