Обгон был запрещен. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП с гибелью и травмированием людей

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя Новополоцка М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения.

Как установлено, обвиняемый 24 мая 2019 года, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, управлял личным технически исправным автомобилем CITROEN XANTIA и двигался по 116 километру дороги Р-20 Витебск – Полоцк – граница Латвийской Республики (Григоровщина) со скоростью около 67 км/ч. На указанном участке трассы организовано двустороннее движение транспортных средств.

Несмотря на дорожный знак «Обгон запрещен» М. выехал на полосу для встречного движения, где приступил к обгону ехавшего в попутном направлении автобуса МАЗ. Далее CITROEN XANTIA под управлением обвиняемого столкнулся с двигавшимся во встречном направлении ВАЗ, после чего задней правой частью кузова ударился в левую боковую часть автобуса. 

В результате дорожно-транспортного происшествия: 

водителю автомобиля ВАЗ причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он умер  в больнице через непродолжительное время;

пассажиру ВАЗ причинены тяжкие телесные повреждения по признакам опасности для жизни и неизгладимого обезображения лица.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий М. по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Фото: sozh.info, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события