Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по факту незаконной охоты

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по факту незаконной охоты и незаконной транспортировки диких животных. 

В декабре 2018 года пять жителей г.Бреста и Брестского района в запрещенной для охоты пограничной полосе пограничной заставы войсковой части с помощью гладкоствольного охотничьего ружья незаконно добыли две особи косули европейской и оленя благородного, перенесли части туш животных к автомобилям и перевезли добычу. 

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч.4 ст.282 (незаконная охота) и ч.3 ст.282-1 (незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных) УК Республики Беларусь, а размер причиненного окружающей среде ущерба – как особо крупный. 

Справочно:
В соответствии с абз. 3 ч.2 пп. 1.3 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 №348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», а также Приложением 12 к данному Указу «Таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду обитания» стоимость одной особи оленя благородного составляет 900 базовых величин (на день совершения преступления – 22 050 рублей), а одной косули – 360 базовых величин (на день совершения преступления – 8 820рублей). 

В ходе предварительного следствия на 2 автомобиля и 5 охотничьих ружей, а также иное имущество обвиняемых был наложен арест. В отношении троих обвиняемых применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Изучив материалы уголовного дела, находившегося в производстве СУ УСК Республики Беларусь по Брестской области, в прокуратуре пришли к выводу, что действия обвиняемых квалифицированы правильно, мера пресечения применена обоснованно. С учетом полного возмещения обвиняемыми причиненного ущерба, а также поступивших ходатайств обвиняемых и их защитников прокуратура области удовлетворила постановление следователя об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Фото: 24.kz 

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события