О защите прав пострадавшей от преступления женщины – прокуратура Октябрьского района Минска возбудила уголовное дело об угрозе убийством

После изучения материалов проверки УВД прокурор Октябрьского района г.Минска возбудил в отношении столичного жителя М., 1980 года рождения, уголовное дело об угрозе убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как усматривалось из материалов доследственной проверки, М. в ходе возникшего с матерью конфликта с применением насилия поместил последнюю в ванную, включил воду и закрыл слив. После чего нанес потерпевшей удары по голове, туловищу и рукам, несколько раз погружал ее голову под воду, угрожал, что утопит.

Несмотря на противоправные действия сына и то, что такие ситуации случались и ранее, мать не желала привлекать его к уголовной ответственности. Проживая в квартире М., потерпевшая опасалась, что он ее выселит.

Давая правовую оценку событиям, прокурор воспользовался правом, предоставленным ему уголовно-процессуальным законом и возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления: женщина обоснованно опасалась мести со стороны своего сына и находилась в зависимом от него положении.

Уголовное дело направлено для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Прокуратура напоминает, что с различного рода насилием «за закрытыми дверьми» регулярно сталкивается значительное количество людей. Правоохранительные органы не всегда обладают информацией об этом, поскольку жертвы скрывают такие факты, боятся признаться другим в произошедшем, иногда находят насилию оправдание. Не стоит молчать, терпеть, так как однажды это может привести к тяжким последствиям. А агрессор должен отвечать за свои поступки.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события