О взыскании по искам органов прокуратуры города Минска ущерба, причиненного противоправными действиями виновных лиц

Привлечение к административной либо уголовной ответственности не исключает автоматически применение имущественных взысканий к гражданам, которые совершили противоправные действия. Так, за причинение ущерба возможно наступление гражданско-правовой ответственности.

Одно из условий для этого - виновность лица, которая может быть установлена вступившими в законную силу приговором суда и постановлением по делу об административном правонарушении.

Прокурор, в свою очередь, изучает материалы дел об административных правонарушениях, уголовных дел, об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении производства по уголовному делу, после чего при необходимости предъявляет иски в порядке гражданского судопроизводства в интересах юридических лиц государственной формы собственности. Цель - обеспечить сохранность государственной собственности и оперативность возмещения ущерба.

Как пример, прокурор Центрального района г.Минска подал в суд исковое заявление в интересах ДЭКУП «Р» к П. о возмещении ущерба.

Установлено, что приговором суда Центрального района г.Минска П. признан виновным в особо злостном хулиганстве по ч.3 ст.339 УК: он умышленно из хулиганских побуждений произвел не менее четырех выстрелов из пневматического пистолета в направлении припаркованного автомобиля, остановочного пункта общественного транспорта, вследствие чего разбил одну стеклянную секцию остановочного павильона и тем самым причинил ущерб предприятию. Решением суда Центрального района г.Минска исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокурор Партизанского района г.Минска обратился в суд с иском в интересах КРЭУП «Г» к Ч. и П. о возмещении ущерба.

Постановлением суда Партизанского района г.Минска Ч. и П. привлечены к административной ответственности по ст.10.9 КоАП к штрафу за причинение ущерба КРЭУП «Г» в результате нанесения граффити на пожарной стене путепровода через железную дорогу «Москва-Минск». Решением суда Партизанского района г.Минска исковые требования прокурора удовлетворены: с Ч. и П. взыскано в счет возмещения ущерба 263 рубля в солидарном порядке.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам не освобождают граждан от возмещения ущерба.

Так, прокурор Октябрьского района г.Минска предъявил в суд исковое заявление в интересах РУП «М» к Ч. и Д. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деяниях состава преступления усматривалось, что Ч. и Д. похитили 90 метров волоконно-оптического кабеля из телефонной канализации в г.Минске.

В результате противоправных действий ответчиков РУП «М» причинен материальный ущерб в размере 717 рублей, который на момент предъявления иска не был возмещен. Решением суда Октябрьского района г.Минска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Справочно: в 2018 году органы прокуратуры города Минска предъявили более 200 исковых заявлений в интересах государства, юридических лиц государственной формы собственности в сумме 6,332 млн рублей - столичные суды удовлетворили такие иски.

Фото: xoroshiy.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события