О процессуальных аспектах одного смертельного ДТП

Приговором суда Барановичского района и г.Барановичи от 13 июля 2017 года 20-летний житель г.Барановичи Б. осужден за нарушение правил дорожного движения по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года. 

Автомобиль «БМВ 735», при управлении которым Б. совершил смертельное ДТП, ранее был признан вещественным доказательством по уголовному делу. Впоследствии на него было обращено взыскание в счет возмещения причиненного преступлением вреда.

При рассмотрении апелляционных жалобы обвиняемого и протеста прокурора на приговор судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 8 сентября 2017 года согласилась с доводами протеста и изменила приговор суда первой инстанции в отношении Б. - назначила ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Незадолго до такого ухудшения положения Б. предоставил по месту хранения автомобиля в г.Барановичи ошибочно выданный ему территориальным органом принудительного исполнения документ об освобождении транспортного средства от ареста, что позволило ему фактически вернуть себе автомобиль и вскоре его продать. 

В развитие событий президиум Брестского областного суда постановлением от 14 февраля 2018 года ввиду процессуальных нарушений отменил вступившие в законную силу судебные решения от 13 июля 2017 года и 8 сентября 2017 года и направил дело на новое апелляционное рассмотрение, а к Б. применил меру пресечения в виде заключения под стражу. При повторном апелляционном рассмотрении Брестский областной суд 6 марта 2018 года отменил приговор суда от 13 июля 2017 года, направил дело на новое рассмотрение в суд Барановичского района и г.Барановичи, а в отношении Б. изменил меру пресечения на домашний арест.

В порядке реагирования на не соответствовавшую закону гражданско-правовую сделку Б. Барановичская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, поскольку посчитала заключенный договор купли-продажи  транспортного средства ничтожным: суд на тот момент еще не рассмотрел по существу уголовное дело в отношении Б., постановление следователя о наложении ареста на автомобиль не было отменено в установленном законом порядке.

Суд Барановичского района и г.Барановичи удовлетворил исковые требования прокурора об установлении факта ничтожности договора купли-продажи автомобиля «БМВ 735» и признал его регистрацию в органах ГАИ недействительной.

При последнем рассмотрении уголовного дела суд Барановичского района и г.Барановичи признал Б. виновным в нарушении правил дорожного движения по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события