О помощи прокуратуры Первомайского района Минска в определении трудового стажа и назначении гражданину пенсии

Суд Первомайского района г.Минска рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданина С. об установлении факта получения им заработной платы в нескольких организациях.

В заявлении суду С. указал, что с 17 июля 1995 года по 12 мая 1997 года он работал водителем-экспедитором в ООО «Т». Это подтверждалось записью в его трудовой книжке. Однако сведения о размере его заработной платы отсутствовали и получить их во внесудебном порядке не удалось.

Факт работы в этой организации был важен С. для определения трудового стажа и начисления пенсии.

Решением суда Первомайского района г.Минска требования С. удовлетворены частично, при этом в установлении факта получения заработной платы в ООО «Т» ему отказано.

В основу такого решения суд положил сведения главного управления юстиции Минского горисполкома, согласно которым информация в отношении представительства латвийского ООО «Т» в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь отсутствовала.

Изучая судебное решение, прокуратура района запросила дополнительные сведения об этой организации в территориальной инспекции МНС.

Как оказалось, в ходе разбирательства суд не принял во внимание то, что наименование предприятия в трудовой книжке заявителя было указано по-белорусски, а его русскоязычная версия в этом случае звучала и писалась иначе.

Полученные из инспекции МНС сведения подтвердили данный факт: ООО «Т» действительно состояло на налоговом учете в инспекции МНС по Советскому району г.Минска с 17 июля 1995 года, когда заявитель был принят на работу, до конца января 2000 года - даты ликвидации организации.

В связи с уточненными сведениями прокуратура Первомайского района г.Минска принесла апелляционный протест на решение суда в части отказа заявителю в установлении факта получения заработка в названной организации.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда согласилась с доводами апелляционного протеста - решение суда первой инстанции отменено. По делу постановлено новое решение об удовлетворении требований заявителя, получавшего заработную плату.

 Фото: www.ctv.by 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события