Незаконный оборот кокаина и его перемещение через таможенную границу ЕАЭС. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению гражданина Республики Сербия и Российской Федерации Р. в незаконных обороте наркотического средства и его перемещении через таможенную границу ЕАЭС. 

В ходе предварительного расследования установлено, что Р. в июле текущего года, действуя в группе с неустановленными лицами, приобрел в Республике Сербия особо опасное наркотическое средство – кокаин, которое планировал сбывать на территории Российской Федерации. 

Чтобы при перемещении через таможенную границу сокрыть от контроля наркотическое средство массой около 1 кг, он поместил его в тайник, оборудованный в пустотелом пространстве между крышей и плафоном освещения салона автомобиля «AUDI A6». 

На территорию Республики Беларусь обвиняемый прибыл из Республики Польша 11 июля 2018 года через РПТО «Брузги-2». 

fakty.com.ua_kokayn.jpg

Фото: fakty.com.ua

В ходе досмотра автомобиля сотрудники Гродненской региональной таможни обнаружили партию кокаина – количество изъятого психоактивного вещества превысило крупный размер в 992 раза. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. 

Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого по: 

  • ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц); 
  • ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. 

Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события