Незаконные охота, разделка и перемещение диких животных. Прокуратура Могилевского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей Н. и Р., обвиняемых в незаконных охоте, перемещении и разделке диких животных.

Согласно материалам дела Н. осенью 2020 года вблизи д.Масальщина в Могилевском районе умышленно из корыстных побуждений в запретное время, не имея разрешения на добычу нормируемого вида охотничьего дикого животного – лося, и охотничьей путевки к нему, добыл взрослую самку лося и сеголетка индивидуальной ружейной охотой.

Далее Н. и Р. незаконно разделали туши животных и перенесли в автомобиль, после чего осуществили их транспортировку до автодороги Могилев-Вендорож.

В районе д.Голынец-2 сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь задержали обвиняемых.

В результате противоправных действий Н. и Р. причинен ущерб на 16,2 тыс. рублей, что на момент преступлений соответствовало 600 базовым величинам, т.е. в особо крупном размере.

Обвиняемые признали свою вину в полном объеме и возместили ущерб.

На автомобиль Н., признанный средством совершения преступления, наложен арест – транспортное средство подлежит конфискации в доход государства.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий:
Н. – по ч.4 ст.282 и ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
Р. – ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к обвиняемым меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: sb.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события