"Не укради!" Приговор суда о краже имущества в храме вступил в законную силу

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение в суде Первомайского района г.Витебска по уголовному делу о краже имущества религиозной общины Прихода храма Святого великомученика Георгия Победоносца г.Витебска.

Как установлено, 41-летняя жительница областного центра 16 февраля 2019 года при посещении названного храма в г.Витебске тайно похитила пожертвованные людьми деньги из скарбонок, а также висевший кивот с находившимися в нем иконой «Святая блаженная Ксения Петербургская» и пожертвованиями прихожан.

С похищенным обвиняемая покинула храм. Икону она оставила возле подъезда одного из домов, расположенных по дороге, а пожертвования прихожан в виде ювелирных изделий реализовала знакомой. Вырученные и похищенные деньги потратила на личные нужды.

Имущественный вред религиозной общине составил около 650 рублей.

Впоследствии икону обнаружил работник спецавтобазы г.Витебска во время работ по сбору мусора - он возвратил образ Святой блаженной в храм.

В ходе судебного разбирательства женщина не отрицала своей вины и раскаялась в содеянном.

Суд Первомайского района г.Витебска признал ее виновной в краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: vitprav.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события