Не пропустил и сбил пешехода. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд г.Новополоцка уголовное дело по обвинению 31-летнего местного жителя в нарушении правил дорожного движения.

Установлено, что обвиняемый 5 февраля 2019 года в г.Новополоцке двигался на технически исправном автомобиле по ул.Комсомольской  в сторону ул.Калинина со скоростью около 56 км/ч.

При трех полосах для движения в своем направлении водитель, приближаясь по крайней левой из них к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома 11 по ул.Дружбы, видел, как ехавшие попутно с ним транспортные средства замедлились. Двигавшийся по средней полосе автомобиль и вовсе остановился перед пешеходным переходом. 

В нарушение требований ПДД обвиняемый не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, а выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на 33-летнего пешехода.

В результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, переломов ребра и дужки грудного позвонка.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к водителю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: novozybkov.su

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события