Нарушил требования знака о запрете движения без остановки. Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП в Каменецком районе

Генеральная прокуратура изучила и направила для рассмотрения в суд Каменецкого района уголовное дело по обвинению С., 1957 года рождения, в нарушении правил дорожного движения по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что водитель С. 26 июля 2018 года, около 8 часов 10 минут, управляя грузовым автомобилем МАЗ, двигался по территории Каменецкого района по автодороге Н-380 «Радость-Приозерский-Богдюки». При подъезде к перекрестку с автодорогой Р-83 обвиняемый проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей обстановке и ее изменениям, не выполнил требование дорожного знака «Движение без остановки запрещено». Не убедился в том, что его действия будут безопасны, хотя располагал такой возможностью и мог видеть приближавшийся к перекрестку по главной дороге микроавтобус Renault Master. 

Фото_sk.gov.by_В ДТП под Каменцом погибла семья.jpg

Продолжив без остановки движение, С. за рулем МАЗа приступил к повороту налево, выехал на главную дорогу, где столкнулся с Renault Master. 

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю и трем пассажирам микроавтобуса – членам одной семьи – причинены тяжкие телесные повреждения, от которых двое пассажиров погибли на месте, один – по пути в учреждение здравоохранения, а водитель скончался в больнице. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу, что: 

  • обвинение предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами; 

  • действия С. квалифицированы органом уголовного преследования правильно; 

  • мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении обвиняемого применена обоснованно и нет оснований для ее изменения или отмены; 

  • обстоятельства уголовного дела исследованы полно, всесторонне и объективно. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: sk.gov.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события