Нарушил правила безопасности строительных работ – погиб подросток. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении М. – директора субподрядной строительной организации. Ему инкриминированы нарушение правил безопасности строительных работ, а также ненадлежащее исполнение служебных обязанностей из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела в один из дней мая 2020 года в шахту лифта строящегося многоквартирного жилого дома упал 17-летний подросток. На стройке он работал с братом и другом.

Для строительных работ организация привлекла значительное число рабочих. С большинством из них, включая погибшего, трудовые отношения не оформлялись. Вводный и первичный инструктажи по охране труда, стажировки и проверки знаний в данной сфере не проводились.

В ходе осмотра места происшествия на строительном объекте отсутствовали ограждения опасных зон, где возможно падение с высоты, а проемы, в которые могли упасть работники, не были надежно закрыты или обозначены.

Контроль за соблюдением правил техники безопасности во время выполнения строительных работ на объекте должен был осуществлять именно обвиняемый.

Свою вину в произошедшем он не признал. 

В целях обеспечения гражданского иска матери погибшего и других взысканий на имущество М. наложен арест на сумму более 500 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности М., согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.303 и ч.2 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

К М. применена мера пресечения в виде личного поручительства, которая при направлении уголовного дела в суд оставлена прокурором без изменения. 

Фото: inbusiness.kz, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события