Нарушение правил безопасности строительных работ привело к гибели рабочего. Прокуратура Витебска поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя М., которому инкриминировано нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено, в октябре 2018 года на строительной площадке возводимого десятиэтажного монолитного дома в микрорайоне Билево в Витебске из разрушенной несъемной опалубки на рабочего упал фрагмент бетона, заливка которого выполнялась на уровне девятого этажа. Как итог – мужчина смертельно травмирован.

В ходе предварительного и судебного следствия выявлены грубые нарушения правил безопасности строительных работ, которые привели к трагедии.

Место, где башенный кран подавал бетонный раствор на верхние этажи дома – опасная для нахождения людей зона, не было обозначено предупредительными знаками и сигнальными ограждениями. Вход в здание, в котором произошла трагедия, в нарушение правил безопасности также не был защищен сверху сплошным настилом.

Производитель работ, ответственный за соблюдение правил и норм по охране труда при выполнении строительных работ, пояснил, что рабочие постоянно ходили за водой через проход в строении со стороны работающего башенного крана. Он запрещал им находиться в опасной зоне устно. При этом должных мер к обеспечению безопасности людей на объекте не принял.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Первомайского района г.Витебска признал М. виновным в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ч.2 ст. 303 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права сроком на  3 года занимать должности в строительной отрасли, связанные с организацией и обеспечением выполнения строительных работ.

Удовлетворены заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании со строительного предприятия компенсации морального вреда на 110 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: uposter.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события