Наркотик за вандальные надписи. Барановичский межрайпрокурор санкционировал заключение подозреваемого под стражу

Барановичский межрайонный прокурор санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 28-летнего местного жителя М., подозреваемого в незаконном обороте психоактивных веществ без цели сбыта по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее М. уже осуждали за подобные преступления к четырем годам шести месяцам лишения свободы – из исправительного учреждения он освободился только 29 сентября 2020 года.

Согласно материалам дела, подозреваемый приобрел опасное наркотическое средство – марихуану путем закладки, часть которой употребил совместно с другом, а оставшееся количество хранил при себе до момента задержания 18 ноября 2020 года сотрудниками ОВД Барановичского горисполкома.

В беседе с Барановичским межрайонным прокурором М. пояснил, что, поскольку у него не было денег для покупки марихуаны, он договорился с оператором интернет-магазина. И в качестве платы за наркотик он должен был выполнить его задание: сделать не менее 50 вандальных надписей на стенах зданий города. Для подтверждения «оплаты» предполагалось передать фотографии.

Действуя по плану, М. купил в магазине краску и выполнил свои обязательства. После отправки фотографий в ответ получил адрес закладки с марихуаной.

Барановичская межрайонная прокуратура также поручила территориальному ОВД провести проверку для установления мест с поврежденным имуществом и принять меры к взысканию с М. причиненного им ущерба.

Фото: freepik.com

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события