Нанес побои, причинил телесные повреждения, угрожал убийством... Прокуратура г.Витебска направила уголовное дело в суд

Прокуратура г.Витебска изучила и направила в суд Первомайского района Витебска уголовное дело по обвинению местного жителя Р. в истязании, причинении телесных повреждений, угрозе убийством, а также оставлении ребенка в опасности.

Установлено, что нетрезвый 31-летний мужчина на почве личных неприязненных отношений в период с ноября 2018 года по август 2019 года систематически умышленно избивал свою знакомую Л., с которой находился фактически в брачных отношениях, чем причинял ей побои и физическую боль. В результате одного из семейных конфликтов женщина получила телесные повреждения в виде сломанных ребра и пальца на руке.

Помимо этого обвиняемый сдавливал руками шею Л., высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые та воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Одновременно Р. инкриминировано оставление его малолетнего сына в опасности, которому тот нанес не менее четырех ударов по различным частям тела, после чего выставил из квартиры - соседи обнаружили мальчика спавшим в чужой коляске на лестничной площадке дома.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с квалификацией действий Р. по ч.1 и ч.2 ст.154, ст.155, ст.186, ч.1 ст.147, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета. 

Примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Справочно. Ранее прокуратура г.Витебска проводила проверку по факту избиения отцом малолетнего ребенка. Установлено, что мальчик и его несовершеннолетние сестры уже признавались находящимися в социально опасном положении. Срок нахождения их в СОП неоднократно продлевался. Однако в марте 2019 года семью сняли с учета в связи с улучшением ситуации - выводы учреждения образования были поспешными и необоснованными.

В связи с реальной угрозой жизни и здоровью дети по предписанию городской прокуратуры были изъяты из семьи. Тогда же прокуратура предъявила в суд иск о лишении родительских прав Р. и С.

Ввиду ненадлежащей работы сотрудников территориальных ОВД и учреждения образования по профилактике семейного неблагополучия и защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор г.Витебска внес представления начальникам ОВД и отдела по образованию администрации Первомайского района г.Витебска. Акты надзора рассмотрены - виновные привлечены к ответственности.

Фото: tengrinews.kz, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события