Находилась в зависимом положении. Прокуратура Ленинского района Минска возбудила уголовное дело для защиты прав женщины

Прокуратура Ленинского района г.Минска возбудила уголовное дело об угрозе убийством и умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.186 и ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении столичного жителя Г., 1975 года рождения.

Как установлено, нетрезвый Г. в вечернее время на почве ревности устроил скандал со своей знакомой Л., с которой совместно проживал.

В ходе конфликта он высказал в ее адрес угрозы убийством, которые та восприняла реально и опасалась их реализации. Далее мужчина с использованием выдвижного канцелярского ножа умышленно причинил Л. телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, такие повреждения отнесены к категории легких.

Как оказалось, женщина находилась в зависимом положении от Г. и опасалась мести с его стороны. Подозреваемый вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, нигде не работал, был склонен к противоправным деяниям.

Совокупность обстоятельств послужила основанием для вмешательства прокуратуры и возбуждения уголовного дела.

Справочно. На основании ч.5 ст.26 УПК прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если противоправные действия затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Ленинский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Прокуратура напоминает о том, что нельзя молчать о фактах «домашнего» насилия. Необходимо своевременно обратиться за помощью, поскольку последствия умалчивания и оставления таких поступков без наказания могут быть необратимыми.

Фото: прокуратура Ленинского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события