Наехал на пешеходном переходе на ребенка. Барановичская межрайпрокуратура поддержала обвинение по уголовному делу о ДТП

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего С., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение несовершеннолетнему по неосторожности тяжких телесных повреждений.

Как установлено, учащийся, 2006 года рождения, 22 сентября 2019 года, около 12 часов 35 минут, пересекал проезжую часть дороги вместе со своей матерью по нерегулируемому пешеходному переходу на ул.Притыцкого в г.Барановичи. В это время со стороны ул.Чернышевского по крайней левой полосе двигался автомобиль Volkswagen Golf под управлением местного жителя С. Несмотря на то, что перед пешеходным переходом в соседней правой полосе остановился другой автомобиль, чтобы уступить дорогу пешеходам, С. своевременно не снизил скорость движения и совершил наезд на мальчика.

Потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения. Мать мальчика не пострадала.

Обвиняемый признал себя виновным и частично возместил причиненный вред.

С учетом позиции гособвинителя суд Барановичского района и г.Барановичи на основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил С. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в условиях исправительной колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. 

В счет возмещения морального вреда суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего 32 тыс. рублей.

При назначении наказания суд учитывал, что водитель грубо нарушил ПДД: совершил наезд на потерпевшего в светлое время суток на пешеходном переходе при соблюдении пешеходами правил дорожного движения.

Не согласившись с приговором, обвиняемый в апелляционной жалобе просил о смягчении наказания и снижении размера удовлетворенных исковых требований.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: brest.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события