Музыкальный дуэт с коррупционным характером. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Шарковщинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении семейной пары - преподавателей детской школы искусств - за хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела П., 1957 года рождения, директор детской школы искусств в Шарковщинском районе, имея умысел на противоправное безвозмездное завладение денежными средствами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шарковщинского райисполкома, действуя по предварительному сговору со своей супругой Г., 1960 года рождения, учителем в той же школе, в период с 21 февраля 2008 года по 7 ноября 2018 года сообщал не соответствовавшую действительности информацию о выполнении ими своих должностных обязанностей.

Так, согласно расписанию занятий, а далее ежемесячно обвиняемые вносили в журналы индивидуальных учебных занятий, табели учета рабочего времени сотрудников школы и в сведения о количестве проработанных академических часов заведомо ложные данные. После чего П. визировал их, придавая им тем самым статус официального документа. Затем передавал в бухгалтерию отдела Шарковщинского райисполкома для формирования фонда оплаты труда. После получения необоснованно начисленной заработной платы обвиняемые распоряжались деньгами по своему усмотрению.

Всего П. и Г. противоправно завладели 8980 рублями. На стадии предварительного следствия они возместители причиненный ущерб в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании, в ходе которого супруги признали свою вину и раскаялись в содеянном. 

После изучения представленных государственным обвинителем доказательств и с учетом его позиции суд Шарковщинского района назначил обвиняемым наказание в виде 3 лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года каждому.

По правилам ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд постановил условно не применять назначенное наказание, если в течение испытательного двухлетнего срока они не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них правоограничения. Кроме того, каждый из обвиняемых должен уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. 

Справочно: это уголовное дело возбудила прокуратура Витебской области по результатам проверки исполнения антикоррупционного законодательства в системе учреждений культуры региона, она же приняла его к своему производству. 

Предварительное расследование проводил Михаил Шестовалов, заместитель начальника отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

В ходе расследования установлены причины и условия, которые способствовали коррупционному преступлению, в порядке реагирования внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акт надзора рассмотрен на расширенном заседании Шарковщинского райисполкома с участием прокурорских работников областной и районной прокуратур, сотрудников компетентного отдела райисполкома и подведомственных ему учреждений образования. 

По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: cult-and-art.net

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события