Мошенник обманул 13 доверчивых студентов. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд Ленинского района г.Бреста уголовное дело в отношении неработающего 21-летнего жителя г.Бреста М., обвиняемого в совершении многоэпизодного мошенничества.

Как установлено, в 2019 году обвиняемый в одном из средних специальных учебных заведений г.Малорита, где он ранее учился, распространил сведения о выплате вознаграждения в размере 100 рублей каждому, кто согласится оформить на себя приобретение телефона с рассрочкой платежа. При встречах с учащимися колледжа брестчанин пояснял, что, оформляя телефоны в рассрочку они помогают инвалидам, которым отказано в возможности такой сделки. При этом М. уверял, что за телефоны будут платить лица, для которых они приобретаются.

Далее, находясь в торговых центрах г.Бреста, молодой человек получал телефоны от реальных покупателей и сразу же перепродавал их иным лицам за половину стоимости. Всего с сентября по октябрь 2019 года он совершил 13 фактов мошеннических действий, в результате которых причинен ущерб СООО «Мобильные телесистемы», УП по оказанию услуг «А1», ЗАО «БеСТ» на сумму свыше 10 000 рублей. Полученные деньги М. тратил на аренду коттеджей, в которых распивал спиртные напитки в компании друзей.

Дело расследовалось управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное повторно).

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемого.

С учетом тяжести преступления, характеристик обвиняемого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, прокуратура Брестской области еще на стадии предварительного расследования санкционировала применение к М. меры пресечения в виде заключения под стражу, которую при направлении дела в суд оставила без изменения.

Фото: gazeta.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события