Мошенническим путем завладел более 118 тыс. рублей. Прокуратура города Жодино направила уголовное дело в суд

Прокуратура г.Жодино изучила и направила в суд уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, которому инкриминировано завладение мошенническим путем в особо крупном размере имуществом граждан и юридических лиц.

Как установлено, Ж. в период с апреля 2019 года по январь 2020 года под различными предлогами обманным путем узнавал паспортные данные и пин-коды сим-карт мобильных телефонов своих знакомых и друзей, а затем оформлял на их имена посредством системы дистанционного обслуживания онлайн-кредиты в банке. Получаемые денежные средства переводил на находящиеся в его пользовании банковские карты и распоряжался ими по своему усмотрению.

Всего обвиняемый получил 26 кредитов на общую сумму 58 тыс. рублей.

Кроме того, под предлогом необходимости развития деятельности якобы созданной обвиняемым фирмы, в которую обещал трудоустроить знакомых, злоумышленник просил последних приобретать для него в магазинах и салонах мобильных компаний ноутбуки и смартфоны в рассрочку и кредит, обещая погашать их досрочно. Однако не намеревался выполнять данные обещания. Полученные мошенническим путем технику и телефоны продавал, а вырученные деньги тратил на собственные нужды.

Всего от противоправных действий Ж. пострадало 17 граждан и три юридических лица, а общая сумма ущерба составила более 118 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре г.Жодино пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности обвиняемого. Согласились с правовой квалификацией его действий (ч.4 ст.209 Уголовного кодекса).

Уголовное дело находилось в производстве Жодинского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Ранее примененную к Ж. меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Фото: news.liga.net

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события