Когда важно предупредить более опасное преступление. Прокуратура Городокского района направила в суд уголовное дело об истязании

Прокуратура Городокского района возбудила уголовное дело в отношении местного жителя А., 1960 года рождения, в действиях которого усмотрела истязание по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, А. в состоянии алкогольного опьянения в период с января по 20 июня 2019 года в ходе ссор на почве личной неприязни систематически избивал проживавшую с ним М. При этом потерпевшая не хотела привлекать своего обидчика к ответственности, надеялась на его исправление. 

Женщина, обратившаяся с телесными повреждениями за медицинской помощью в больницу, находилась в зависимом положении от А.: проживала в принадлежавшем ему жилье и опасалась мести с его стороны. Кроме того, А. на почве злоупотребления спиртными напитками не единожды устраивал скандалы, за что привлекался к административной ответственности. После проведенной с ним профилактической работы должных выводов для себя не сделал. 

Уголовное дело находилось в производстве Городокского районного отдела Следственного комитета. 

Изучив поступившие к нему материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, после чего направил дело в суд. 

Справочно. В целях предупреждения безнаказанности и возможных новых насильственных действий прокурор согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь может возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно: 
затрагивает существенные интересы государства и общества; 
совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события