Хотел помочь другу, но в итоге самого осудили. Вступил в законную силу приговор суда о даче заведомо ложных показаний

Приговором суда Октябрьского района г.Могилева местный житель П. был признан виновным и осужден по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь за систематическое избиение своей знакомой М., с которой он совместно проживал.

При этом обвиняемый один раз избил женщину в присутствии своего друга Н., который подтвердил этот факт в ходе предварительного следствия. 

В судебном же заседании при допросе в качестве свидетеля Н. изменил свои первоначальные показания и сказал, что П. тогда вовсе не совершал противоправных действий. 

Собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами вина П. в систематическом избиении М. была полностью доказана, а показания Н. опровергнуты. 

После вступления приговора в законную силу прокуратура г.Могилева инициировала проверку по факту дачи Н. заведомо ложных показаний в суде. Позднее в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.1 ст.401 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В итоге суд Ленинского района г.Могилева с учетом позиции государственного обвинителя назначил Н. наказание в виде 2 месяцев ареста.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события