Изготовили манекены с оскорбительными надписями и вывесили их на путепроводе. Прокуратура Могилевского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей Могилева – им инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в особо тяжком преступлении, а двум из них – еще и злостное хулиганство, третьему – пособничество в хулиганстве.

Согласно материалам дела Н., М. и Л., заранее сговорившись, в ноябре 2020 года подготовили два манекена. Затем с использованием компьютерной техники они изготовили и закрепили на них портреты с изображением лиц Главы государства и Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. На портретах обвиняемые учинили оскорбительные надписи.

В продолжение противоправных действий  Н. и М., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с исключительным цинизмом, разместили данные манекены с надписями на железнодорожном путепроводе над автомобильной дорогой вблизи д.Вильчицы Могилевского района. После чего изготовили фотографии и поместили их на различных ресурсах в сети Интернет. Обвиняемый Л. оказал им в этом помощь.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводам об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.368, ч.2 ст.339 (кроме Л.) и ч.6 ст.16, ч.2 ст.339 (только Л.) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Примененные к обвиняемым меры пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения: в отношении Н. и М. – заключение под стражу, Л. – личное поручительство.

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события