Истязал престарелого отца-инвалида. Барановичская межрайпрокуратура поддержала обвинение по уголовному делу

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя Н., которому инкриминировано истязание по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что неработающий Н. систематически причинял физическую боль и побои своему 77-летнему отцу Р., который ранее перенес инсульт и являлся инвалидом I группы по общему заболеванию.

Сын похищал у проживающего с ним отца деньги и тратил их на покупку спиртного. В 2020 году Н. стал избивать престарелого родителя, после чего тот обратился в органы внутренних дел за помощью.

Данные обстоятельства попали в поле зрения прокуратуры, когда Р. после очередного факта насилия со стороны сына отказался подавать заявление о привлечении его к административной ответственности. 

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк в рамках предоставленных законодательством полномочий вынес в отсутствие заявления Р. постановление о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению. Такой шаг пресек возможность для Н. уклониться от привлечения к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения по ч.2 ст.9.1. КоАП. Впоследствии указанный эпизод домашнего насилия в совокупности с другими фактами был положен в основу обвинения по уголовному делу об истязании.

Ранее Н. был судим, в том числе за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работал, состоял на учете у врача-нарколога из-за злоупотребления спиртными напитками, добровольно проходить курс противоалкогольного лечения не желал.

С целью недопущения новых фактов противоправной деятельности прокуратура уже на первоначальном этапе предварительного следствия санкционировала применение к обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший просил лишить сына свободы, поскольку опасался за свою жизнь.

Такое мнение Р. было учтено судом Барановичского района и г.Барановичи, который по предложению государственного обвинителя назначил Н. на основании ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа.

К обвиняемому также применено принудительное лечение от алкоголизма.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2020 года «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обвиняемый освобожден от назначенного наказания частично – сроком на один год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события