Инкриминированы вымогательство и самовольное присвоение власти должностного лица. Прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Центрального района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя Минского района Б. в вымогательстве и самовольном присвоении власти должностного лица.

Как установлено, Б. в ноябре-декабре 2019 года в одной из социальных сетей познакомился с двумя мужчинами. В ходе переписки обвиняемый просил потерпевших выслать ему их фотографии в обнаженном виде, сообщить номер мобильного телефона. После того как потерпевшие выполнили указанные действия, Б. договорился встретиться с ними якобы для совместного времяпрепровождения.

При личных встречах обвиняемый представлялся сотрудником одного из столичных УВД, высказывал в отношении потерпевших угрозы привлечь их к уголовной ответственности с использованием должностных полномочий и связей. Угрожал распространить иные интимные сведения, которые потерпевшие желали сохранить в тайне.

Впоследствии Б. потребовал передать ему деньги за непривлечение потерпевших к уголовной ответственности и нераспространение указанных данных.

Общая сумма причиненного противоправными действиями ущерба превысила 1,1 тыс. рублей.

Примечательно, что Б. в 2018 году уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Центрального района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.208 и ст.382 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее примененную к Б. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: zmina.info

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события