Инкриминированы покушение на убийство сотрудника ОВД и применение насилия. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 60-летнего Г., которому инкриминированы покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а также насилие и угроза его применения к нему в целях воспрепятствования законной деятельности.

Согласно материалам дела двое сотрудников Молодечненского РОВД 30 августа 2020 года, около 16 часов 20 минут, проезжая на служебном автомобиле по ул.Громадовской в Молодечно, увидели стоявшего на обочине нетрезвого Г., который продемонстрировал им непристойные жесты пальцами рук.

Желая пресечь противоправные действия, милиционеры подъехали к мужчине. После того как один из правоохранителей открыл дверь машины, Г. нанес ему удар ножом в область головы и шеи. Удерживая обвиняемого за руки, сотрудник ОВД вышел из машины и получил еще не менее 5 ударов ножом в жизненно важные органы и по верхним конечностям.

При этом в продолжение противоправных действий обвиняемый умышленно нанес второму сотруднику милиции удар ножом в область голени.

Довести свой преступный умысел до конца Г. не смог по независящим от него обстоятельствам: ему оказали активное сопротивление, потерпевшим своевременно предоставили квалифицированную медицинскую помощь.

После изучении дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ст.362, ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mlyn.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события