Инкриминированы мошенничества, приготовление к даче взятки, иные хищения и фальсификация доказательств. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении 58-летней жительницы г.Логойска П., которой инкриминированы мошенничество в крупном и особо крупном размерах, приготовление к даче взятки и покушение на мошенничество, причинение имущественного ущерба без признаков хищения, а также фальсификация доказательств по гражданскому делу. Период совершения противоправных действий – с января 2005 года по сентябрь 2019 года.

Согласно материалам дела П. при личных встречах и после телефонных переговоров, скрыв крайне неблагополучное финансовое положение и многочисленные неисполненные обязательства, получила под различными вымышленными предлогами от граждан в долг значительные денежные суммы. В своих целях она использовала сложившиеся между ней и потерпевшими доверительные отношения. Заверяла в том, что своевременно вернет долг, а в некоторых случаях – с уплатой процентов за пользование средствами либо с оказанием содействия в приобретении жилых помещений. При этом изначально не намеревалась выполнять обещанное.

Всего от противоправных действий П. пострадало 14 граждан в Логойском районе и Минске, а общая сумма ущерба превысила 114 тыс. рублей.

В апреле-мае 2017 года обвиняемая склоняла заместителя директора коммерческой организации к даче через нее взятки в сумме 50 тыс. долларов США должностным лицам Минского горисполкома за якобы благоприятное решение вопросов о выделении земельного участка под строительство объекта. Однако свой преступный умысел – подстрекательство к даче взятки и последующее завладение мошенническим путем переданными ей деньгами – П. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам: заместитель руководителя предприятия отказался передавать деньги.

Она же в июне 2015 года уговорила жительницу Минска разрешить ей проживать в ее квартире. Обещала взамен производить коммунальные платежи и ежемесячно оплачивать аренду в размере 150 долларов США. Однако изначально не собиралась следовать сказанному. А получив разрешение на проживание, вселила туда мужчину, в отношении которого ранее совершила мошеннические действия – продала его квартиру, пообещав купить другую.

Уклонившись от оплаты аренды и коммунальных платежей за период с июня 2015 года по май 2017 года, обвиняемая причинила минчанке имущественный ущерб при отсутствии признаков хищения на сумму более 8 тыс. рублей.

Помимо этого П. сфальсифицировала доказательства по гражданскому делу, которое рассматривал суд по иску одного из потерпевших о взыскании переданных ей в долг денег, и создала видимость выполнения своих обязательств.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.ч. 2, 3 и 4 ст.209, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.431, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209, ч.2 ст.216, ч.1 ст.395 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Избранную ранее к П. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: bashinform.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события