Инкриминировано 50 эпизодов мошеннических действий. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело в отношении жителя г.Ушачи М., 1988 года рождения, которому инкриминировано завладение имуществом в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

Как установлено, М., ранее судимый за мошенничество, в период с августа 2017 года по август 2019 года знакомился с девушками через профильный сайт в сети Интернет. Для большего доверия обвиняемый в отдельных случаях представлялся сотрудником органов внутренних дел. 

Под вымышленными предлогами М. убеждал девушек передать ему в долг деньги или имущество во временное пользование, оформить кредитные договоры в банковских учреждениях или договоры финансовой аренды (лизинга) в организациях торговли с тем условием, что ежемесячные платежи по ним он будет уплачивать самостоятельно. В других эпизодах он просил приобрести для него, в том числе за счет заемных средств, мобильные телефоны. При этом обвиняемый изначально не намеревался выполнять принимаемые на себя обязательства по возврату полученных в долг денег и имущества, а также выплат по договорам. 

Всего М. за 50 эпизодов мошеннической детельности завладел деньгами 6 потерпевших из Витебска, Минска, Полоцка, Гродно и Миор в сумме более 100 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события