Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве 2012 года. Дело направлено в суд

Управление по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении 56-летнего безработного жителя г.Полоцка Г., которому инкриминировано убийство своего знакомого Д.

Согласно предъявленному обвинению Г. в период с ноября 2012 года по апрель 2013 года по месту жительства в Полоцке в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры умышленно нанес своему знакомому Д. с целью противоправного лишения жизни один удар лезвийной частью топора в голову.

От полученного повреждения Д. скончался на месте происшествия. Обвиняемый закопал его тело на территории своего домовладения.

После проведения в 2020 году с Г. оперативных мероприятий он указал место, где был обнаружен скелетированный труп Д.

Благодаря судебной генетической экспертизе подтверждена личность потерпевшего, который с 2014 года находился в розыске как без вести пропавший.

С целью установления вины Г. по делу допрошено более 30 свидетелей, проведено около 20 экспертиз, выполнен комплекс иных процессуальных действий.

Обвиняемый не судим, несколько раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в поле зрения правоохранительных органов ранее не попадал.

Уголовное дело по обвинению Г. в убийстве по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь направлено для рассмотрения в суд Полоцкого района и г.Полоцка.

Избранную к Г. меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генпрокурора оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события