Генпрокуратура направила уголовное дело в суд в отношении 16 обвиняемых за совершение преступлений против интересов службы

Генеральная прокуратура изучила и направила в Верховный суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению восьми должностных лиц государственных органов и банковских учреждений и восьми представителей коммерческих структур за совершение преступлений против интересов службы, предусмотренных ст.ст. 430 и 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемым вменяются в вину многочисленные факты получения и дачи взяток в ходе поставок в Республику Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения. 

После проверки материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемых. 

В ходе следствия к двенадцати обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении других избраны домашний арест, залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении. Примененные меры пресечения прокурор оставил без изменений. 

С пятью обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они оказали содействие предварительному следствию, изобличив других соучастников, выдав имущество и уплатив доход, полученные преступным путем, в полном объеме выполнили иные условия досудебного соглашения. 

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события