Генеральной прокуратурой Республики Беларусь направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту нарушения требований безопасности движения воздушного транспорта

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь направлено в Витебский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). 

Обвиняемому инкриминируется то, что он, являясь пилотом гражданской авиации и осуществляя перевозку на воздушном судне 2  пассажиров с гидроплощадки на озере к туристической стоянке в Браславском районе Витебской области, нарушил требования Руководства по летной эксплуатации гидросамолета и ст. 42 Воздушного кодекса Республики Беларусь, вследствие чего утратил контроль за высотой полета при заходе на посадку и по неосторожности совершил столкновение с деревьями и земной поверхностью. 

В результате крушения воздушного судна одному из пассажиров причинены тяжкие телесных повреждений, от которых он скончался, а второму пассажиру – легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. 


Другие новости


Основные события