Генеральной прокуратурой принесен протест в порядке надзора на приговор суда ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания

Полоцким МОСК 25 августа 2015 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) в отношении Анискевича М.С., работавшего врачом-хирургом в ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница». 

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый безразлично отнесся к осмотру 2-летней девочки, проглотившей электробатарейку. Он не провел комплекс необходимых исследований с целью исключения нахождения инородного тела в организме ребенка. Девочка была отправлена домой с диагнозом «пищевое отравление». Правильный диагноз не был установлен и в дальнейшем при неоднократном обращении в больницу. 

Инородное тело в организме девочки было выявлено лишь после госпитализации ее в реанимационное отделение в состоянии комы. 

В результате равнодушного  отношения Анискевича М.С. к выполнению своих служебных обязанностей при оказании врачебной помощи ребенок перенес 3 операции и стал инвалидом. 

Несмотря на наступление тяжких последствий для здоровья девочки по вине врача, он, осознавая необходимость длительного и дорогостоящего лечения, не оказал пострадавшей семье никакой материальной помощи. 

Эти и другие обстоятельства не были учтены судом Полоцкого района и г.Полоцка при назначении Анискевичу М.С. наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года со штрафом в размере 150 базовых величин. 

Заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь  названный приговор опротестован в порядке надзора ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания. Протест прокурора удовлетворен. 

При новом рассмотрении уголовного дела Анискевич М.С. осужден к максимальному сроку ограничения свободы, предусмотренному санкцией данной статьи (2 года), со штрафом в размере 200 базовых величин, с лишением права заниматься врачебной деятельностью также на максимальный срок – 5 лет. 


Другие новости


Основные события