Генеральной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывших руководителей одного из предприятий за уклонение от уплаты налогов

В сентябре 2016 г. старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры после отмены постановления старшего следователя отдела Следственного комитета по Гродненской области о прекращении уголовного преследования  и производства по уголовному делу принято к производству уголовное дело в отношении бывших руководителей одного из комбинатов бытового обслуживания Гродненской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что И., являясь директором названного предприятия, с апреля 2013 г. по апрель 2014 г. при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме  более 2,8 млрд. неденоминированных рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). 

Второй фигурант данного уголовного дела С., занимавший впоследствии должность директора этого же предприятия, также уклонился от уплаты НДС за период с мая 2014 г. по апрель 2015 г. Сумма недоначисленного налога составила более 1,6 млрд. неденоминированных рублей. Действия С. подпадают под признаки  состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). 

С. также предъявлено обвинение в том, что он, желая скрыть факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия  и избежать привлечения к административной ответственности, дал указания подчиненным о проведении хозяйственных операций и отражении в бухгалтерском учете недостоверных сведений. Эти действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам). 

Указанное уголовное дело направлено Генеральной прокуратурой в суд Центрального района г.Минска для рассмотрения по существу. 

В целях устранения причин и условий совершения подобных преступлений старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом в Гродненский облисполком и инспекцию Министерства по налогам и сборам по Гродненской области внесено представление.


Другие новости


Основные события