Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Транспортной инспекции Минтранса и ДФР КГК

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Партизанского района г. Минска уголовное дело в отношении Л. – бывшего начальника Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций и Ж. – бывшего заместителя начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. 

Установлено, что Л. с июля 2015 года по апрель 2017 года из корыстных побуждений действовал вопреки интересам службы. За неоднократное получение взяток он принимал решения о распределении разрешений Российской Федерации на проезд грузовых транспортных средств, в том числе из резерва, а также о выдаче аналогичных разрешений Республики Казахстан сверх определенного количества. 

Так, Л. в пять приемов получил в качестве взятки от З. и В., представлявших частные компании, 350 долларов США, иные ценности на общую сумму 890 рублей. Покушался на получение от В. не менее 50 долларов США, однако правоохранительные органы пресекли его противоправную деятельность. 

Ж. в целях личного обогащения использовал доверительные отношения с директором и учредителем частного предприятия. Зная о потребности в получении разрешений на международные автомобильные перевозки по территории Российской Федерации, он неоднократно предлагал последним передавать через третье лицо по 100 долларов США в качестве взяток должностным лицам Транспортной инспекции. В итоге Ж. передал часть денег Л., а часть оставил себе без намерения выполнять взятые на себя обязательства. 

Обманным путем Ж. в шесть приемов завладел 600 долларами США. Он же покушался на получение от заинтересованного лица 100 долларов США, однако правоохранительные органы пресекли его противоправную деятельность. 

Действия Л. квалифицированы как получение взяток по ч. 1 и ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь, покушение на получение взятки по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Действия Ж. квалифицированы как мошенничество по ч. 1, 2 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, подстрекательство к даче взятки и пособничество в совершении данного преступления по ч.ч. 5, 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности бывших должностных лиц, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события