Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве 18-летней давности

Генеральная прокуратура изучила и направила в Гродненский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 51-летнего уроженца Гродно М., обвиняемого в убийстве с особой жестокостью, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. 

Установлено, что М. в январе 1994 года осуждался к 7 годам лишения свободы за убийство, а в июне 1999 года был условно-досрочно освобожден от отбывания назначенного наказания. Однако должных выводов для себя мужчина не сделал и совершил новое преступление. 

В августе 2000 года в лесном массиве в границах Гродно он напал на 19-летнюю девушку. После изнасилования и иных действий сексуального характера, сопровождавшихся избиением, М. задушил потерпевшую. 

Установить виновное лицо в 2000 году не удалось, преступление оставалось нераскрытым. В 2017 году в ходе работы с лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, у М. взяли биологические образцы. В ходе анализа эксперты выявили совпадение с генотипом, выведенным из биологического материала с места происшествия. Мужчина был задержан. 

Предварительное расследование в отношении М. в части изнасилования и насильственных действий сексуального характера прекращено 7 марта 2018 года на основании п. 3 ч. 1 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. При этом М. предъявлено обвинение в совершении убийства лицом, ранее совершившим убийство, с особой жестокостью и при отягчающих обстоятельствах, которыми признаны изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Его действия квалифицированы по пп. 6, 7, 16 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности М., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события