Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело об оставлении в опасности лица, которое пострадало в результате ДТП

Генеральная прокуратура Республики Беларусь изучила и направила в суд Минского района для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению гражданки К., 1985 года рождения, в оставлении лица в опасности по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что К. 25 марта 2018 года, около часа ночи, на автомобиле «Ауди-Q5» двигалась по дороге Сеница - Прилуки -Самохваловичи в направлении аг.Прилуки.

При обнаружении вблизи д.Скориничи Минского района пешехода, который шел попутно по проезжей части, обвиняемая, не имея технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие и не нарушая требования п.п.87.1, 87.2, 89.1, 91.2 Правил дорожного движения, совершила на него наезд. Пешеход получил тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Далее К., имея реальную возможность без опасности для своей жизни или здоровья оказать необходимую и явно не терпевшую отлагательства помощь пострадавшему, умышленно не приняла мер к ее оказанию и скрылась с места происшествия, чем нарушила требования п.п.31.2, 32.1 Правил дорожного движения:

‑ не вызвала скорую медицинскую помощь;

‑ при невозможности ее вызова не доставила сама или через других лиц потерпевшего в ближайшую организацию здравоохранения;

‑ заведомо оставила без помощи пешехода, который находился в опасном для жизни состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией ее действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: zakon-auto.ru


Другие новости


Основные события