Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП в Минске

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Октябрьского района г. Минска для рассмотрения уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 

По состоянию здоровья не годный к управлению транспортными средствами мужчина 03.06.2017 на автомобиле «Ауди-А4» двигался по ул. Свердлова в сторону перекрестка с ул. Ульяновской в Минске. При проезде напротив арки домов 22 и 24 по ул. Свердлова водитель почувствовал болезненное состояние, ставившее под угрозу безопасность дорожного движения. Однако он не снизил скорость и машину не остановил. 

Из-за наступившего эпилептиформного синдрома Ш. утратил должный контроль над управлением транспортным средством. Его автомобиль выехал за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на двух пешеходов. 

Они скончались на месте от полученных тяжких телесных повреждений. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности водителя, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события