Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП в Бешенковичском районе

Генеральная прокуратура изучила и направила для рассмотрения в суд Бешенковичского района уголовное дело о ДТП, в котором погибли три человека и двум причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

Установлено, что нетрезвый водитель Р. 8 мая 2019 года, около 00.20, не имея права управления легковыми автомобилями, следовал на CITROEN-XANTIA по автодороге Н-2000 «Бешенковичи – Асовец» в направлении д.Асовец Бешенковичского района. С ним в машине были непристегнутые ремнями безопасности пассажиры сверх числа, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, тогда как водитель был обязан обеспечить безопасные условия их перевозки. Тем самым он нарушил требования пунктов 10.1, 9.5, 9.7, 181.3 Правил дорожного движения (далее – ПДД).

Проезжая по 2 км автодороги, Р. в нарушение п.9.6 ПДД отвлекся от управления CITROEN-XANTIA: повернул голову вправо для общения с пассажирами заднего сиденья автомобиля. Это не позволило ему в полной мере воспринимать, должным образом оценивать и реагировать на изменения в дорожной обстановке.

Как следствие, Р. из-за проявленных невнимательности и неосмотрительности на закруглении дороги вправо не справился с управлением и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части в левый по ходу движения кювет и его опрокидывание.

В результате 26- и 27-летним братьям М. и И., а также 23-летней К. причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия, а двум другим пассажирам - тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Находясь там же и тогда же, Р. после виновно совершенного ДТП, в результате которого два пассажира были поставлены в опасное для жизни и здоровья состояние, не оказал им помощи, не сообщил о случившемся в учреждение здравоохранения, скрылся с места происшествия. Тем самым обвиняемый заведомо оставил без необходимой и явно не терпевшей отлагательства помощи двух пассажиров, хотя имел реальную возможность оказать помощь как лично, так и путем сообщения об этом в надлежащие учреждения и был обязан это сделать согласно п.31.2 ПДД.

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий водителя по ч.3 ст.159, ч.5 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: sk.gov.by 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события