Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о преступлениях против интересов службы

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении бывшего начальника Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации. 

Обвиняемому инкриминировано то, что он в один из дней августа 2013 года, возглавляя специализированную инспекцию Департамента и будучи должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, при пособничестве своей супруги и своего знакомого принял от владельца коммерческой организации взятку в размере 15 тыс. долларов США. 

Он же через своего знакомого с января по начало февраля 2015 года принял от того же лица частного предприятия взятку в размере 20 тыс. долларов США и другие материальные ценности на общую сумму 30,5 тыс. рублей. 

Он же через свою супругу с 7 по 30 июня 2017 года приобрел от заместителя генерального директора одного из унитарных предприятий выгоду имущественного характера в виде оплаченного туристического тура для него, его супруги и дочери стоимостью 4,8 тыс. рублей. Обвиняемый воспользовался туристическим туром. 

Действия обвиняемого квалифицированы как получение взятки по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Действия его супруги квалифицированы как пособничество в получении взятки по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Действия его знакомого квалифицированы как пособничество в получении взятки по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 430, покушение на мошенничество по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209, подстрекательство к даче взятки по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: news.pn.


Другие новости


Основные события