Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере

Генеральная прокуратура Республики Беларусь изучила и направила в Верховный Суд Республики Беларусь для определения подсудности уголовное дело по обвинению С. – директора акционерного общества – в получении взяток по ч. 2 и ч.3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемому инкриминировано то, что он, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, будучи уполномоченным совершать юридически значимые действия, в период с 12 февраля 2014 года по 15 марта 2017 систематически на территории г.Минска и г. Сморгони Гродненской области получал от представителей организаций-контрагентов взятки за действия в их интересах с использованием своих служебных полномочий. 

news.pn.jpg

Фото: news.pn

Всего С. в качестве взяток принял 105 795 евро, 35 000 долларов США и 1 340 белорусских рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Одновременно Генеральная прокуратура Республики Беларусь заявила иск о взыскании с обвиняемого в пользу республиканского бюджета 253 673 рублей как неосновательно приобретенной выгоды, а также государственной пошлины в доход государства. 

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события