Дважды покушались на убийство. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 30-летней Н. и 27-летнего Д. в покушении на убийство по ч.1 ст.14 и п.15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, в начале мая этого года Д. – житель Саратова приехал в Витебск к своей знакомой Н. для убийства ее сожителя М. 

Предварительно – с января по май 2018 года через переписку в сети Интернет они договорились лишить жизни мужчину на территории Витебска. С этой целью она направила своему знакомому деньги для прибытия в областной центр. 

mgazeta.by

Фото: mgazeta.by

После приезда Д. обвиняемая передала ему сведения о дате, времени и маршруте ее передвижения по городу с потерпевшим. Указала на место вблизи дома, где обвиняемый должен был ожидать М. в ее сопровождении в условленное время. 

В ночь на 5 мая 2018 года обвиняемая Н. и потерпевший М. шли по ранее оговоренному с Д. маршруту. 

По указанию обвиняемой Д. заблаговременно прибыл в назначенное место, где с целью убийства потерпевшего намеревался нанести ему не менее одного удара ножом. 

В тот день обвиняемые не довели преступный умысел до конца, поскольку Д. в темноте не узнал прошедшего мимо него потерпевшего. 

Не отказываясь от задуманного, Н. на следующий день, после того как М. уснул, отправила об этом SMS-сообщение Д. 

Через некоторое время обвиняемый, воспользовавшись ключами, которые ему ранее передала Н., зашел в подъезд дома. Проследовал к квартире – женщина открыла ему входную дверь. Далее она указала на комнату, в которой спал потерпевший. Именно там предполагалось нанести ему не менее двух ударов ножом. 

Обвиняемые не довели преступный умысел до конца, так как потерпевший застиг Д. и задержал его на месте происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Ранее примененную к Д. и Н. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события