Доказана вина в незаконной добыче угря. Прокуратура Мядельского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Мядельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Минска Ю., которому инкриминировалась незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Установлено, что Ю. 8 июля 2020 года на озере Белое, вблизи д.Сосны в Мядельском районе, с использованием гребной лодки «Форель» с подвесным двигателем и четырех донных удочек незаконно добыл 4 особи угря, любительский лов которого запрещен.

Вред, причиненный противоправными действиями Ю. окружающей среде и рыбным запасам Беларуси, составил 300 базовых величин, или 8,1 тыс. рублей, который обвиняемый возместил еще на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Мядельского района признал Ю. виновным в добыче рыбы без надлежащего на то разрешения по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему один год лишения свободы со штрафом в размере ста базовых величин (2700 рублей).

По правилам ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь основное наказание определено не исполнять, если Ю. в течение испытательного срока в один год не совершит новое умышленное преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Одновременно суд обязал обвиняемого уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин, или 1,35 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Мядельского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события