Доказана вина в использовании и распространении вредоносного ПО: прокуратура Бреста поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде Ленинского района г.Бреста государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя В., которому инкриминировалось заведомое использование вредоносных программ с целью несанкционированного копирования информации в компьютерной системе, а также распространение носителей с такими программами.

Как установлено, В. с августа 2018 года по февраль 2020 года, исходя из корыстных соображений, с использованием сервиса, который позволял скрыть IP-адрес пользователя и его географическое положение, с помощью персонального компьютера, ноутбука и мобильного телефона приобрел вредоносные компьютерные программы. Цель – получить несанкционированный доступ к данным, хранящимся на аккаунтах других пользователей интернет-ресурсов, в том числе игровых платформ (для бесплатной игры) и социальных сетей (для искажения показателей учетных записей).

Один из способов заработка заключался в том, что В. давал объявления в сети Интернет о возможности платной «накрутки» подписчиков в социальных сетях. При обращении к нему заинтересованных граждан обвиняемый через вредоносные программы взламывал чужие аккаунты пользователей из Беларуси и других государств, у которых имелись бонусные баллы. Впоследствии он использовал их для «корректировки» числа подписчиков, просмотра страниц и «лайков» в социальных сетях своих клиентов.

Кроме того, обвиняемый продавал базы взломанных аккаунтов посторонним лицам. Размещал информацию в открытом доступе в сети Интернет на форумах «хакеров», чтобы повысить свой рейтинг.

Или другой пример: в ноябре 2019 года В. через социальную сеть Vkontakte передал своему другу Б. одну из вредоносных программ, которая предназначалась для взлома аккаунтов популярной игровой платформы.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств и его позиции суд Ленинского района г.Бреста признал В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С учетом личности обвиняемого – ранее не был судим, характеризовался положительно, наличия смягчающих ответственность обстоятельств – добровольно возместил доход, полученный преступным путем, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин. К орудиям преступления: компьютеру, ноутбуку и мобильному телефону – применена специальная конфискация.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: gazeta.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события