Чтобы завладеть деньгами, дважды пытался взломать банкоматы. Вступил в силу приговор суда Партизанского района г.Минска

Прокуратура Партизанского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о попытках взлома банкоматов с использованием специального программного обеспечения для хищения денежных средств.

Установлено, что в начале 2018 года обвиняемый С. совместно с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел вредоносные компьютерные программы за биткоины для хищения денег из банкоматов. Одновременно с покупкой таких программ он добыл инструкцию, в которой пошагово разъяснялось, как изготовить техническое устройство для преступных целей и подключить его к банкомату.

Затем С. и иные лица с использованием вредоносного "софта" пытались 2 раза завладеть купюрами из банкоматов: при первой попытке устройство выдало сообщение о неисправности, что не позволило использовать компьютерные программы, а при второй - встроенная в банкомат защитная металлическая конструкция помешала подключить к нему программные и технические средства.

Противоправными действиями обвиняемый и иные лица повредили банкоматы, чем причинили ущерб в размере 18 тыс. рублей, однако им не удалось довести до конца их преступный умысел. К слову, имущественный ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Партизанского района г.Минска признал С. виновным в организации:

покушения на хищение путем использования компьютерной техники группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере по ч.4 ст.16, ч.1 ст.14 и ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

покушения на использование заведомо специальных вирусных программ с целью несанкционированной модификации информации, хранящейся в компьютерной системе и на машинных носителях, по ч.4 ст.16, ч.1 ст.14 и ч.1 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

умышленного повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в крупном размере, по ч.4 ст.16 и ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений обвиняемому назначено 6 лет лишения свободы без конфискации имущества и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В соответствии со ст.8 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2019 года «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» С. освобожден от наказания частично сроком на один год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: sochinews.io

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события